OZG NRW kommunal – Onlinedienste zum Onlinezugangsgesetz

Die Kommunen stehen mit ihren kommunalen IT-Dienstleistern bei der Digitalisierung in vorderster Reihe!

Offene Informationen zu öffentlichen Aufgaben fordert der Gesetzgeber. Die Verwaltungssuchmaschine.NRW ist unser Knotenpunkt im europaweiten Portalverbund. Wir machen mit, basierend auf der Liste der Kommunen in NRW:

  • Welche konkreten Verwaltungsleistungen (Leika- und OZG-Leistungen) erbringen die Kommunen in NRW?
  • Welchem kommunalen Spitzenverband gehören die Kommunen in NRW jeweils an?
  • Wie verteilen sich die Gemeinden auf die Landkreise und fünf Regierungsbezirke in NRW?

Die hier präsentierten Daten entsprechen unserer Kenntnis. Kontaktieren Sie uns gerne bei Ergänzungen und Korrekturen: ccdigitalisierung@kdn.de

Name PLZ Ort Url Kreis AGS Größenklasse Reg-Bez Aktionen
Kreis Herford 32051 Herford https://www.kreis-herford.de 05758000 Kreis Detmold
Hochsauerlandkreis 59872 Meschede https://www.hochsauerlandkreis.de 05958000 Kreis Arnsberg
Kreis Höxter 37671 Höxter https://www.kreis-hoexter.de 05762000 Kreis Detmold
Kreis Kleve 47533 Kleve https://www.kreis-kleve.de 05154000 Kreis Düsseldorf
Kreis Lippe 32756 Detmold https://www.lippe.de 05766000 Kreis Detmold
Märkischer Kreis 58509 Lüdenscheid https://www.maerkischer-kreis.de 05962000 Kreis Arnsberg
Kreis Mettmann 40822 Mettmann https://www.kreis-mettmann.de 05158000 Kreis Düsseldorf
Minden-Lübbecke 32423 Minden https://www.minden-luebbecke.de 05770000 Kreis Detmold
Oberbergischer Kreis 51643 Gummersbach https://www.oberbergischer-kreis.de 05374000 Kreis Köln
Kreis Olpe 57462 Olpe https://www.kreis-olpe.de 05966000 Kreis Arnsberg
Kreis Paderborn 33102 Paderborn https://www.kreis-paderborn.de 05774000 Kreis Detmold
Kreis Recklinghausen 45657 Recklinghausen https://www.kreis-recklinghausen.de 05562000 Kreis Münster
Rhein-Erft-Kreis 50126 Bergheim https://www.rhein-erft-kreis.de 05362000 Kreis Köln
Rhein-Sieg-Kreis 53721 Siegburg https://www.rhein-sieg-kreis.de 05382000 Kreis Köln
Kreis Siegen-Wittgenstein 57072 Siegen https://www.siegen-wittgenstein.de 05970000 Kreis Arnsberg
Kreis Soest 59494 Soest https://www.kreis-soest.de 05974000 Kreis Arnsberg
Kreis Steinfurt 48565 Steinfurt https://www.kreis-steinfurt.de 05566000 Kreis Münster
Kreis Unna 59425 Unna https://www.kreis-unna.de 05978000 Kreis Arnsberg
Kreis Viersen 41747 Viersen https://www.kreis-viersen.de 05166000 Kreis Düsseldorf
Kreis Warendorf 48231 Warendorf https://www.kreis-warendorf.de 05570000 Kreis Münster
Kreis Wesel 46483 Wesel https://www.kreis-wesel.de 05170000 Kreis Düsseldorf
Rhein-Kreis Neuss 41460 Neuss https://www.rhein-kreis-neuss.de 05162000 Kreis Düsseldorf
Rheinisch-Bergischer Kreis 51469 Bergisch Gladbach https://www.rbk-direkt.de 05378000 Kreis Köln
Kreis Euskirchen 53879 Euskirchen https://www.kreis-euskirchen.de 05366000 Kreis Köln
Neuenkirchen 48485 Neuenkirchen https://www.neuenkirchen.de Kreis Steinfurt 05566060 kreisangehörige Gemeinde Münster
Heimbach 52396 Heimbach https://www.heimbach-eifel.de Kreis Düren 05358012 kreisangehörige Stadt Köln
Schwalmtal 41366 Schwalmtal https://www.schwalmtal.de Kreis Viersen 05166024 kreisangehörige Gemeinde Düsseldorf
Baesweiler 52499 Baesweiler https://www.baesweiler.de Städteregion Aachen 05334008 Mittlere kreisangehörige Stadt Köln
Bornheim 53332 Bornheim https://www.stadtverwaltung-bornheim.de Rhein-Sieg-Kreis 05382012 Mittlere kreisangehörige Stadt Köln
Langenberg 33449 Langenberg https://www.langenberg.de Kreis Gütersloh 05754024 kreisangehörige Gemeinde Detmold
Neunkirchen (Siegerland) 57290 Neunkirchen http://www.neunkirchen-siegerland.de Kreis Siegen-Wittgenstein 05970036 kreisangehörige Gemeinde Arnsberg
Bad Laasphe 57334 Bad Laasphe https://www.bad-laasphe.de Kreis Siegen-Wittgenstein 05970028 kreisangehörige Stadt Arnsberg