OZG NRW kommunal – Onlinedienste zum Onlinezugangsgesetz

Die Kommunen stehen mit ihren kommunalen IT-Dienstleistern bei der Digitalisierung in vorderster Reihe!

Offene Informationen zu öffentlichen Aufgaben fordert der Gesetzgeber. Die Verwaltungssuchmaschine.NRW ist unser Knotenpunkt im europaweiten Portalverbund. Wir machen mit, basierend auf der Liste der Kommunen in NRW:

  • Welche konkreten Verwaltungsleistungen (Leika- und OZG-Leistungen) erbringen die Kommunen in NRW?
  • Welchem kommunalen Spitzenverband gehören die Kommunen in NRW jeweils an?
  • Wie verteilen sich die Gemeinden auf die Landkreise und fünf Regierungsbezirke in NRW?

Die hier präsentierten Daten entsprechen unserer Kenntnis. Kontaktieren Sie uns gerne bei Ergänzungen und Korrekturen: ccdigitalisierung@kdn.de

Name PLZ Ort Url Kreis AGS Größenklasse Reg-Bez Aktionen
Kreis Düren 52351 Düren https://www.kreis-dueren.de 05358000 Kreis Köln
Kreis Euskirchen 53879 Euskirchen https://www.kreis-euskirchen.de 05366000 Kreis Köln
Kreis Gütersloh 33334 Gütersloh https://www.kreis-guetersloh.de 05754000 Kreis Detmold
Kreis Heinsberg 52525 Heinsberg https://www.kreis-heinsberg.de 05370000 Kreis Köln
Kreis Herford 32051 Herford https://www.kreis-herford.de 05758000 Kreis Detmold
Kreis Höxter 37671 Höxter https://www.kreis-hoexter.de 05762000 Kreis Detmold
Kreis Kleve 47533 Kleve https://www.kreis-kleve.de 05154000 Kreis Düsseldorf
Kreis Lippe 32756 Detmold https://www.lippe.de 05766000 Kreis Detmold
Kreis Mettmann 40822 Mettmann https://www.kreis-mettmann.de 05158000 Kreis Düsseldorf
Kreis Minden-Lübbecke 32423 Minden https://www.minden-luebbecke.de 05770000 Kreis Detmold
Kreis Olpe 57462 Olpe https://www.kreis-olpe.de 05966000 Kreis Arnsberg
Kreis Paderborn 33102 Paderborn https://www.kreis-paderborn.de 05774000 Kreis Detmold
Kreis Recklinghausen 45657 Recklinghausen https://www.kreis-recklinghausen.de 05562000 Kreis Münster
Kreis Siegen-Wittgenstein 57072 Siegen https://www.siegen-wittgenstein.de 05970000 Kreis Arnsberg
Kreis Soest 59494 Soest https://www.kreis-soest.de 05974000 Kreis Arnsberg
Kreis Steinfurt 48565 Steinfurt https://www.kreis-steinfurt.de 05566000 Kreis Münster
Kreis Unna 59425 Unna https://www.kreis-unna.de 05978000 Kreis Arnsberg
Kreis Viersen 41747 Viersen https://www.kreis-viersen.de 05166000 Kreis Düsseldorf
Kreis Warendorf 48231 Warendorf https://www.kreis-warendorf.de 05570000 Kreis Münster
Kreis Wesel 46483 Wesel https://www.kreis-wesel.de 05170000 Kreis Düsseldorf
Kreuzau 52372 Kreuzau https://www.kreuzau.de Kreis Düren 05358028 kreisangehörige Gemeinde Köln
Kreuztal 57223 Kreuztal https://www.kreuztal.de Kreis Siegen-Wittgenstein 05970024 Mittlere kreisangehörige Stadt Arnsberg
Kürten 51515 Kürten https://www.kuerten.de Rheinisch-Bergischer Kreis 05378012 kreisangehörige Gemeinde Köln
Ladbergen 49549 Ladbergen https://www.ladbergen.de Kreis Steinfurt 05566032 kreisangehörige Gemeinde Münster
Laer 48366 Laer https://www.laer.de Kreis Steinfurt 05566036 kreisangehörige Gemeinde Münster
Lage 32791 Lage https://www.lage.de Kreis Lippe 05766040 Mittlere kreisangehörige Stadt Detmold
Langenberg 33449 Langenberg https://www.langenberg.de Kreis Gütersloh 05754024 kreisangehörige Gemeinde Detmold
Langenfeld (Rhld.) 40764 Langenfeld (Rhld.) https://www.langenfeld.de Kreis Mettmann 05158020 Mittlere kreisangehörige Stadt Düsseldorf
Langerwehe 52379 Langerwehe https://www.langerwehe.de Kreis Düren 05358032 kreisangehörige Gemeinde Köln
Legden 48739 Legden https://www.legden.de Kreis Borken 05554036 kreisangehörige Gemeinde Münster
Leichlingen (Rhld.) 42799 Leichlingen (Rhld.) https://www.leichlingen.de Rheinisch-Bergischer Kreis 05378016 Mittlere kreisangehörige Stadt Köln
Lemgo 32657 Lemgo https://www.lemgo.de Kreis Lippe 05766044 Mittlere kreisangehörige Stadt Detmold