OZG NRW kommunal – Onlinedienste zum Onlinezugangsgesetz

Die Kommunen stehen mit ihren kommunalen IT-Dienstleistern bei der Digitalisierung in vorderster Reihe!

Offene Informationen zu öffentlichen Aufgaben fordert der Gesetzgeber. Die Verwaltungssuchmaschine.NRW ist unser Knotenpunkt im europaweiten Portalverbund. Wir machen mit, basierend auf der Liste der Kommunen in NRW:

  • Welche konkreten Verwaltungsleistungen (Leika- und OZG-Leistungen) erbringen die Kommunen in NRW?
  • Welchem kommunalen Spitzenverband gehören die Kommunen in NRW jeweils an?
  • Wie verteilen sich die Gemeinden auf die Landkreise und fünf Regierungsbezirke in NRW?

Die hier präsentierten Daten entsprechen unserer Kenntnis. Kontaktieren Sie uns gerne bei Ergänzungen und Korrekturen: ccdigitalisierung@kdn.de

Name PLZ Ort Url Kreis AGS Größenklasse Reg-Bez Aktionen
Enger 32130 Enger http://www.enger.de Kreis Herford 05758008 kreisangehörige Stadt Detmold
KDN-Testkommune 53721 Siegburg http://www.kdn.de kreisfreie Stadt Köln
Neunkirchen (Siegerland) 57290 Neunkirchen http://www.neunkirchen-siegerland.de Kreis Siegen-Wittgenstein 05970036 kreisangehörige Gemeinde Arnsberg
Kall 53925 Kall https://kall.de Kreis Euskirchen 05366024 kreisangehörige Gemeinde Köln
Bad Sassendorf 59505 Bad Sassendorf https://rathaus.bad-sassendorf.de Kreis Soest 05974008 kreisangehörige Gemeinde Arnsberg
Bornheim 53332 Bornheim https://www.stadtverwaltung-bornheim.de Rhein-Sieg-Kreis 05382012 Mittlere kreisangehörige Stadt Köln
Aachen 52062 Aachen https://www.aachen.de 05334002 kreisfreie Stadt Köln
Ahaus 48683 Ahaus https://www.ahaus.de Kreis Borken 05554004 Mittlere kreisangehörige Stadt Münster
Ahlen 59227 Ahlen https://www.ahlen.de Kreis Warendorf 05570004 Mittlere kreisangehörige Stadt Münster
Aldenhoven 52457 Aldenhoven https://www.aldenhoven.de Kreis Düren 05358004 kreisangehörige Gemeinde Köln
Alfter 53347 Alfter https://www.alfter.de Rhein-Sieg-Kreis 05382004 kreisangehörige Gemeinde Köln
Alpen 46519 Alpen https://www.alpen.de Kreis Wesel 05170004 kreisangehörige Gemeinde Düsseldorf
Alsdorf 52477 Alsdorf https://www.alsdorf.de Städteregion Aachen 05334004 Mittlere kreisangehörige Stadt Köln
Altena 58762 Altena https://www.altena.de Märkischer Kreis 05962004 Mittlere kreisangehörige Stadt Arnsberg
Altenbeken 33184 Altenbeken https://www.altenbeken.de Kreis Paderborn 05774004 kreisangehörige Gemeinde Detmold
Altenberge 48341 Altenberge https://www.altenberge.de Kreis Steinfurt 05566004 kreisangehörige Gemeinde Münster
Anröchte 59609 Anröchte https://www.anroechte.de Kreis Soest 05974004 kreisangehörige Gemeinde Arnsberg
Arnsberg 59759 Arnsberg https://www.arnsberg.de Hochsauerlandkreis 05958004 Große kreisangehörige Stadt Arnsberg
Ascheberg 59387 Ascheberg https://www.ascheberg.de Kreis Coesfeld 05558004 kreisangehörige Gemeinde Münster
Attendorn 57439 Attendorn https://www.attendorn.de Kreis Olpe 05966004 Mittlere kreisangehörige Stadt Arnsberg
Augustdorf 32832 Augustdorf https://www.augustdorf.de Kreis Lippe 05766004 kreisangehörige Gemeinde Detmold
Bad Berleburg 57319 Bad Berleburg https://www.bad-berleburg.de Kreis Siegen-Wittgenstein 05970004 kreisangehörige Stadt Arnsberg
Bad Driburg 33014 Bad Driburg https://www.bad-driburg.de Kreis Höxter 05762004 kreisangehörige Stadt Detmold
Bad Honnef 53604 Bad Honnef https://www.bad-honnef.de Rhein-Sieg-Kreis 05382008 Mittlere kreisangehörige Stadt Köln
Bad Laasphe 57334 Bad Laasphe https://www.bad-laasphe.de Kreis Siegen-Wittgenstein 05970028 kreisangehörige Stadt Arnsberg
Bad Lippspringe 33175 Bad Lippspringe https://www.bad-lippspringe.de Kreis Paderborn 05774008 kreisangehörige Stadt Detmold
Bad Münstereifel 53902 Bad Münstereifel https://www.bad-muenstereifel.de Kreis Euskirchen 05366004 kreisangehörige Stadt Köln
Bad Salzuflen 32105 Bad Salzuflen https://www.bad-salzuflen.de Kreis Lippe 05766008 Mittlere kreisangehörige Stadt Detmold
Bad Oeynhausen 32545 Bad Oeynhausen https://www.badoeynhausen.de Minden-Lübbecke 05770004 Mittlere kreisangehörige Stadt Detmold
Baesweiler 52499 Baesweiler https://www.baesweiler.de Städteregion Aachen 05334008 Mittlere kreisangehörige Stadt Köln
Balve 58802 Balve https://www.balve.de Märkischer Kreis 05962008 kreisangehörige Stadt Arnsberg
Barntrup 32683 Barntrup https://www.barntrup.de Kreis Lippe 05766012 kreisangehörige Stadt Detmold