OZG NRW kommunal – Onlinedienste zum Onlinezugangsgesetz

Die Kommunen stehen mit ihren kommunalen IT-Dienstleistern bei der Digitalisierung in vorderster Reihe!

Offene Informationen zu öffentlichen Aufgaben fordert der Gesetzgeber. Die Verwaltungssuchmaschine.NRW ist unser Knotenpunkt im europaweiten Portalverbund. Wir machen mit, basierend auf der Liste der Kommunen in NRW:

  • Welche konkreten Verwaltungsleistungen (Leika- und OZG-Leistungen) erbringen die Kommunen in NRW?
  • Welchem kommunalen Spitzenverband gehören die Kommunen in NRW jeweils an?
  • Wie verteilen sich die Gemeinden auf die Landkreise und fünf Regierungsbezirke in NRW?

Die hier präsentierten Daten entsprechen unserer Kenntnis. Kontaktieren Sie uns gerne bei Ergänzungen und Korrekturen: ccdigitalisierung@kdn.de

Name PLZ Ort Url Kreis AGS Größenklasse Reg-Bez Aktionen
Kreis Recklinghausen 45657 Recklinghausen https://www.kreis-recklinghausen.de 05562000 Kreis Münster
Kreis Paderborn 33102 Paderborn https://www.kreis-paderborn.de 05774000 Kreis Detmold
Kreis Olpe 57462 Olpe https://www.kreis-olpe.de 05966000 Kreis Arnsberg
Kreis Mettmann 40822 Mettmann https://www.kreis-mettmann.de 05158000 Kreis Düsseldorf
Kreis Lippe 32756 Detmold https://www.lippe.de 05766000 Kreis Detmold
Kreis Kleve 47533 Kleve https://www.kreis-kleve.de 05154000 Kreis Düsseldorf
Kreis Höxter 37671 Höxter https://www.kreis-hoexter.de 05762000 Kreis Detmold
Kreis Herford 32051 Herford https://www.kreis-herford.de 05758000 Kreis Detmold
Kreis Heinsberg 52525 Heinsberg https://www.kreis-heinsberg.de 05370000 Kreis Köln
Kreis Gütersloh 33334 Gütersloh https://www.kreis-guetersloh.de 05754000 Kreis Detmold
Kreis Euskirchen 53879 Euskirchen https://www.kreis-euskirchen.de 05366000 Kreis Köln
Kreis Düren 52351 Düren https://www.kreis-dueren.de 05358000 Kreis Köln
Kreis Coesfeld 48653 Coesfeld https://www.kreis-coesfeld.de 05558000 Kreis Münster
Kreis Borken 46325 Borken https://www.kreis-borken.de 05554000 Kreis Münster
Krefeld 47798 Krefeld https://www.krefeld.de 05114000 kreisfreie Stadt Düsseldorf
Kranenburg 47559 Kranenburg https://www.kranenburg.de Kreis Kleve 05154040 kreisangehörige Gemeinde Düsseldorf
Korschenbroich 41352 Korschenbroich https://www.korschenbroich.de Rhein-Kreis Neuss 05162020 Mittlere kreisangehörige Stadt Düsseldorf
Königswinter 53639 Königswinter https://www.koenigswinter.de Rhein-Sieg-Kreis 05382024 Mittlere kreisangehörige Stadt Köln
Köln 50667 Köln https://www.stadt-koeln.de 05315000 kreisfreie Stadt Köln
Kleve 47533 Kleve https://www.kleve.de Kreis Kleve 05154036 Mittlere kreisangehörige Stadt Düsseldorf
Kirchlengern 32278 Kirchlengern https://www.kirchlengern.de Kreis Herford 05758020 kreisangehörige Gemeinde Detmold
Kirchhundem 57399 Kirchhundem https://www.kirchhundem.de Kreis Olpe 05966016 kreisangehörige Gemeinde Arnsberg
Kierspe 58566 Kierspe https://www.kierspe.de Märkischer Kreis 05962028 kreisangehörige Stadt Arnsberg
Kevelaer 47623 Kevelaer https://www.kevelaer.de Kreis Kleve 05154032 Mittlere kreisangehörige Stadt Düsseldorf
Kerpen 50171 Kerpen https://www.stadt-kerpen.de Rhein-Erft-Kreis 05362032 Große kreisangehörige Stadt Köln
Kerken 47647 Kerken https://www.kerken.de Kreis Kleve 05154028 kreisangehörige Gemeinde Düsseldorf
Kempen 47906 Kempen https://www.kempen.de Kreis Viersen 05166012 Mittlere kreisangehörige Stadt Düsseldorf
KDN-Testkommune 53721 Siegburg http://www.kdn.de kreisfreie Stadt Köln
Kamp-Lintfort 47475 Kamp-Lintfort https://www.kamp-lintfort.de Kreis Wesel 05170020 Mittlere kreisangehörige Stadt Düsseldorf
Kamen 59174 Kamen https://www.stadt-kamen.de Kreis Unna 05978020 Mittlere kreisangehörige Stadt Arnsberg
Kalletal 32689 Kalletal https://www.kalletal.de Kreis Lippe 05766036 kreisangehörige Gemeinde Detmold
Kall 53925 Kall https://kall.de Kreis Euskirchen 05366024 kreisangehörige Gemeinde Köln